Чрезвычайное положение, объявленное в Турции, никак не повлияет на туристов и повседневную жизнь граждан.

Об этом сказано в заявлении Министерства культуры и туризма, обнародованном на официальном сайте посольства Турции в Украине.

“Чрезвычайное положение, объявленное по всей территории Турции сроком на три месяца, начиная с 21.07.2016, представляет собой пакет мер, которые будут применяться в рамках конституционного права для повышения мер безопасности с целью обеспечения государственным органам возможности бороться с угрозой, направленной против прав и свобод граждан”, – сказано в заявлении министерства.

Как отмечается в заявлении, указанный пакет мер не включает ограничение базовых прав и свобод.

“Меры безопасности, которые будут приниматься, никоим образом не будут влиять на повседневную жизнь граждан Турции, путешествия и отпуска гостей, которые посещают нашу страну, и не будут создавать никаких препятствий для международного туризма и воздушного сообщения”, – отметили в министерстве.

Кроме того, Министерство культуры и туризма Турции заверило в отсутствии любых негативных ситуаций, “которые могли бы повлиять на безопасный отдых гостей на всех туристических направлениях”.

Как известно, накануне президент Турции объявил о введении чрезвычайного положения в стране сроком на три месяца.

Напомним, в Анкаре в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

По подозрению в участии в попытке военного переворота обвинения были предъявлены 99 генералам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил в попытке госпереворота прововедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года проживает в США. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции.