Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал на осень проверку всех дорожных организаций на предмет рационального использования выделенных на автодороги средств.

Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета Министров в пятницу, 22 июля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я передаю привет всем дорожным структурам с тем, что осенью мы проверим абсолютно все. Выберем три, пять, семь объектов, проверим все, что было фактически сделано, закажем специальные экспертизы, найдем все фирмы, куда вы перечисляли средства. Если мы найдем, что какие-то средства были переведены в наличные, вымыты, будете сидеть. Поэтому лучше работайте. Сейчас июль месяц и я предупреждаю, и эта информация будет публичной”, – подчеркнул Гройсман.

дороги1

По словам главы Правительства, в этом году на ремонт дорог будет выделено 26 млрд гривен, передает “Укринформ”.

“26 млрд грн – это объем государственной поддержки на модернизацию дорог, а также и на создание новых рабочих мест”, – объяснил Гройсман.

По словам Премье-министра, большая часть от указанной суммы – 21 млрд гривен – поступит из местных бюджетов. 3 млрд гривен выделят из Дорожного фонда, а еще 2,5 млрд гривен – из государственного бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин выделил 4 млрд грн из местных бюджетов на дорожные работы, – Омелян

Гройсман также напомнил об уголовной ответственности за хищение либо же неэффективное использование указанных денежных средств.

“Я призываю потратить эти деньги прозрачно и эффективно, иначе сядете”, – заявил он.

Напомним, ранее Премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал масштабный ремонт дорог в Украине с весны 2017 года.

Кроме того, он сообщил, что по результатам его рабочей поездки в США достигнута предварительная договоренность с Всемирным банком о направлении его технической миссии для разработки стратегии развития украинских дорог.