Кабинет Министров Украины на своем заседании утвердил план безотлагательных мер по погашению задолженности по заработной плате.

Соответствующее решение было принято в пятницу, 22 июля, передает “Интерфакс-Украина”.

В ходе заседания Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что после принятия решения Федерация профсоюзов Украины и Министерство соцполитики могут совместно разработать алгоритм и сроки погашения задолженности по заработной плате.

В свою очередь глава ФПУ Григорий Осовой выдвинул предложение, чтобы на государственных предприятиях задолженность была погашена до 1 сентября, а на предприятиях, на которых доля государства составляет 50 %, была погашена минимум половина задолженности по зарплате.

Как передает “112 Украина”, по словам министра социальной политики Андрея Ревы, задолженность по выплате заработной платы в Украине составила 1 млрд 866 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин внесет в Раду предложения по реформе зарплат, – Гройсман

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявлял, что в данный момент Правительство Украины прорабатывает вопрос возможного повышения минимальных гарантий в сфере оплаты труда.

Он также сообщал, что в сентябре в Раду внесут предложения по повышению соцстандартов в Украине.

Как известно, Кабинет Министров одобрил законопроекты об отмене налогообложения пенсий и повышении социальных стандартов с декабря 2016 года до 10 %.

Также сообщалось, что в общей сложности в 2016 году соцстандарты в Украине вырастут на 10 %, и в мае произошло первое повышение на 6 %.