Спецслужбы РФ намерены использовать крестный ход УПЦ МП для организации провокаций.

Об этом на брифинге сообщил представитель ГУ разведки Минобороны Вадим Скибицкий, пишет “Интерфакс-Украина”.

“ГУР МО подтверждает информацию СБУ о попытке российских спецслужб использовать крестный ход для дестабилизации ситуации в Украине. По нашим данным, цель таких действий – радикализация межконфесионной вражды и углубление раскола общества на религиозной основе”, – отметил он.

По его словам, провокации будут организованы “с привлечением уголовных группировок”.

“При их помощи планируется организовать столкновения вблизи культовых сооружений, а также мест массового скопления верующих. Особое внимание будет уделяться информационно-психологическому влиянию на украинское население за счет негативного освещения событий в пророссийских СМИ”, – отметил Скибицкий.

Особая роль в организации провокаций отводится бывшим чиновникам, в частности экс-главе МВД Виталию Захарченко и его доверенному лицу Виктору Зубрицкому, подчеркнул представитель разведки.

“В условиях продолжающейся агрессии обращаемся ко всем гражданам, в том числе и журналистам, с призывом не допустить открытие Россией второго информационного фронта против нашего государства и нашего народа”, – подытожил Скибицкий.

Ранее в СБУ заявили о намерении создать координационный совет, который займется вопросами общественной безопасности и порядка во время Крестного хода.

Напомним, председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что сотрудники СБУ отслеживает “группы и структуры”, которые могут использовать “крестный ход” УПЦ Московского патриархата для дестабилизации обстановки в Украине.