Кабинет Министров Украины поддержал кандидатуру волонтера, директора гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев Ульяны Супрун на должность заместителя министра здравоохранения Украины.

Соответствующее решение Правительство приняло на заседании в пятницу, 22 июля.

“Сегодня после продолжительных поисков мы рассмотрим назначение на заместителя министра человека, у которого очень хорошие характеристики, которого мы бы хотели видеть одним из лидеров реформ медицины. Это украинка Ульяна Супрун, у которой украинское происхождение, но еще совсем недавно была гражданином Соединенных Штатов. Волонтер, прекрасный врач, разбирается в организации здравоохранения. Убежден в том, что с такими людьми мы сможем сделать реальную реформу здравоохранения”, – заявил в начале заседания Премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

Впоследствии Кабмин утвердил Супрун на должность замминистра здравоохранения, передает “Интерфакс-Украина”.

“Да, решение принято”, – подтверила журналистам министр образования и науки Украины Лилия Гриневич после заседания Правительства в пятницу.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко встретился с врачом, волонтером, директором гуманитарных инициатив Всемирного Конгресса Украинцев Ульяной Супрун и предложил ей стать заместителем министра здравоохранения. Он сообщил Супрун, что обратился к Кабинету Министров Украины с просьбой назначить ее на должность заместителя министра здравоохранения.

Как известно, прокуратура задержала заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина за взяточничество.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что задержанного на взятке замминистра здравоохранения Романа Василишина Кабмин отстранил от должности.

Также сообщалось, что задержанный на взятке заместитель министра здравоохранения каждую неделю получал от своего сообщника, руководителя Урологического центра Александровской больницы Юрия Серняка, 50-100 тысяч гривен.

Впоследствии Днепровский райсуд столицы, рассмотрев ходатайство прокуратуры Киева избрал для заместителя министра здравоохранения Украины Р. Василишина меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в сумме 2 млн 856 тыс гривен.

В то же время Роман Василишин после внесения залога уже освобожден из-под стражи.