Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника.

Об этом в Facebook написал журналист Владимир Бойко.

Согласно сообщению, соответствующее письмо от ГПУ поступило народному депутату Игорю Луценко, который и сообщал о преступлении. Так, сообщение о преступлении зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований. Уголовное производство направлено Генпрокуратурой в прокуратуру Киева для организации досудебного следствия.

Причиной обращения Луценко в ГПУ стало то, что два члена Совета общественного контроля при НАБУ подали ложные сведения о себе, а директор Бюро Артем Сытник, в свою очередь, вопреки закону отказался их увольнять.

“Виталий Шабунин течение года возглавлял Совет общественного контроля при НАБУ, а Дмитрий Шерембей был ее членом. Подавая документы на конкурс по избранию членов Совета, Шабунин не указал в декларации о доходах земельный участок, приобретенный на средства, полученные от посольства Нидерландов “на борьбу с коррупцией”, а также скрыл доходы от квартиры в Киеве, которую он сдавал в аренду (сам Шабунин вместе с женой проживает в другом помещении, которое арендует и которое также не указал в декларации)”, – отметил Бойко.

Кроме того, по словам Бойко, Шерембей в автобиографии не указал образование, а также не указал, где он работал с 1993 по 2003 год.

“Причина такой скромности заключается в том, что образование Шерембей получал в тюремных университетах, поскольку три раза отбывал наказание за совершенные им квартирные кражи”, – утверждает Бойко.

Он подчеркнул, что в соответствии с положением о Совете общественного контроля при НАБУ, Сытник был обязан досрочно прекратить полномочия Шабунина и Шерембея.

“Но директор НАБУ совершил коррупционное преступление в интересах Шабунина и Шерембея и не выполнил требования указа Президента, которым было утверждено положение о Совете, даже после того, как к нему с соответствующим требованием обратился народный депутат Украины Луценко”, – подытожил он.

nabu

13709809 1727693384114119 3355634041160129531 n

Ранее председатель НАБУ Артем Сытник объяснил, что по истечении года были проведены выборы нового общественного совета, который сейчас возглавил Алексей Гриценко.

Напомним, народный депутат Владимир Парасюк ранее требовал от главы НАБУ Артема Сытника досрочно прекратить полномочия шести членов Совета гражданского контроля при НАБУ.

Ранее сообщалось, что народный депутат от “Батькивщины” Игорь Луценко заявляет, что на Виталия Шабунина, главу общественной организации “Центр противодействия коррупции”, посыпались обвинения в предоставлении недостоверной декларации о доходах и попытках скрыть свое состояние. В связи с этим, нардеп призывает Шабунина публично прояснить ситуацию в этом вопросе.