Трое функционеров официально подали свои кандидатуры на пост президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Об этом сообщает пресс-служба УЕФА.

Отметим, что крайний срок подачи заявок истек в среду, 20 июля.

Таким образом, кандидатами на пост президента УЕФА стали испанец Анхель Мария Вильяр, голландец Михаэль ван Прааг и словенец Александр Чеферин. Все три претендента на пост президента УЕФА сейчас возглавляют национальные федерации футбола.

В пресс-службе подчеркнули, что выборы президента Союза европейских футбольных ассоциаций пройдут 14 сентября в рамках Конгресса УЕФА в Афинах.

Напомним, ранее экс-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь организации Жером Вальке и экс-заместитель генсека Маркус Каттнер за пять лет обогатились на общую сумму $80 млн за счет выписанных себе бонусов.

Так, 21 декабря 2015 г. арбитражная палата ФИФА под председательством Ханса Йоахима Эккерта приняла решение отстранить на 8 лет президента ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом.

24 февраля Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) сократил сроки дисквалификаций Мишеля Платини и Йозефа Блаттера с 8 до 6 лет. Кроме того, апелляционный комитет отклонил прошение следственной палаты комитета по этике ФИФА на пожизненную дисквалификацию Блаттера и Платини.

Также сообщалось, что в конце июня нового президента ФИФА заподозрили в растрате средств. Так, предметом расследования стал его частный перелет вместе с семьей из Милана в Рим, а затем в Женеву.