Нападающий, который открыл стрельбу в торговом центре Olympia в Мюнхене, был одиночкой и, очевидно, совершил преступление вследствие психического расстройства.

Об этом на пресс-конференции в субботу, 23 июля, заявил глава полиции Мюнхена Хубертус Андре, передает ВВС.

По словам Андре, 18-летний немец иранского происхождения родился и проживал в Мюнхене.

Кроме того, нет “никаких оснований” предполагать, что нападение было каким-либо образом связано с политикой, терористами ИГИЛ или беженцами.

Согласно данным немецких правоохранителей, в доме, где проживал стрелок, обнаружили материалы о массовых убийствах. Кроме того, стало известно, что нападающий лечился от депрессии.

Следователи видят возможную связь между стрельбой в Мюнхене и нападениями, совершенными ровно 5 лет назад Андерсом Брейвиком в Норвегии. Предсмертной записки обнаружено не было.

Также проверяется информация, чаро преступник использовал фальшивый аккаунт в Facebook, чтобы пригласить людей в место совершения теракта.

Тем временем в СМИ появилось фото 18-летнего парня, устроившего стрельбу в торговом центре Мюнхена. Фото нападавшего, в частности, было опубликовано британским изданием The Telegraph.

али4

В отчетах полиции стрелок идентифицирован как Али Сонболи.

Следствие предполагает, что парень, зарегистрировавшись в Facebook, приглашал своих будущих жертв на бесплатное угощение в торговом центре, где позже устроил стрельбу.

Справка. Андерс Беринг Брейвик — норвежский террорист, националист, организатор и исполнитель взрыва в центре Осло и нападения на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. В результате терактов погибли 77 человеки 151 получили ранения. Брейвик сознался в совершении данных преступлений, однако отказался признать свою вину. 24 августа 2012 года он был признан вменяемым, виновным и приговорен к 21 году тюремного заключения.

Как известно, в Мюнхене неизвестный открыл стрельбу в торговом центре. Впоследствии к месту происшествия были стянуты подразделения полиции, идет спецоперация. Участников стрельбы, по предварительным данным, было трое.

По последним данным, в результате стрельбы 10 человек погибли, еще 16 – ранены.

В то же время МИД Украины сообщили, что среди погибших и пострадавших в Мюнхене украинцев нет.