Блокада оккупированных боевиками территорий Донбасса не может длиться долго, поскольку это приводит к тому, что Украина своими же средствами поддерживает производителей страны-агрессора.

Такое мнение в эфире телеканала “112 Украина” высказал заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

“Так называемая блокада не может длиться долгий период, она должна иметь эффект “шоковой терапии”. К сожалению, мы этого не поняли в свое время и получили рублевую зону, территорию Украины, наводненную российскими товарами, контрабанду. На той территории абсолютно законно работает большое количество наших граждан, и получают заработную плату в гривнах. Но уровень этой зарплаты практически не позволяет делать сбережения, люди живут от зарплаты до зарплаты. И они тратят наши гривны на приобретение российских товаров”, – подчеркнул Тука.

По словам замминистра, таким образом финансируются производители страны-агрессора.

“Таким образом, дополнительно мы своими средствами поддерживаем производителей страны-оккупанта. Вот чего мы достигли этой нелепой политикой “китайской стены”, – добавил Тука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тука заявил, что крайне важно начинать процесс реинтеграции Донбасса

Напомним, Кабинет Министров Украины поддержал законопроект о финансировании деятельности Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Указанным законопроектом предлагается выделить на работу министерства 10,2 млн грн.

20 марта 2016 года Правительство на своем заседании создало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.