Компания “Нафтогаз Украины” в августе текущего года повысит цены на газ для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов в среднем на 9 %.

Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

Так, “Нафтогаз” в июне-июле предлагал промышленным потребителям газ по цене от 276 до 305 долларов за тысячу кубометров.

“Новые уровни цен природного газа для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования в среднем повышены на 9 % относительно действующих в течение июня-июля 2016 года, учитывая ценовую конъюнктуру на европейском рынке природного газа”, – отметили в “Нафтогазе”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” заявили о готовности возобновить трехсторонние переговоры по поставкам российского газа

Предложенные цены на природный газ из ресурса компании дифференцируются в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов с “Нафтогазом”.

В последние полгода “Нафтогаз” снижал цены для промышленных потребителей. Так, с 1 декабря компания уменьшила стоимость газа для них примерно на 5 %, в январе опубликовала новые предложения, в целом еще на 2 % ниже.

Напомним, ранее “Газпром” заявил о готовности начать поставки газа в Украину по цене 167,57 долл. за 1 тыс. куб. метров после получения предоплаты.

Впоследствии “Нафтогаз” предложил российской компании изменить договор 2009 года.

Также сообщалось, что “Нафтогаз” планирует купить в III квартале около 3 млрд куб. м газа.