В Киеве под зданием Генеральной прокуратуры Украины собрались активисты в поддержку действий ведомства по делам мэров Ирпеня и Бучи Владимира Карплюка и Анатолия Федорука.

Об этом рассказала первый заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики ВРУ Ольга Червакова, сообщает “Сегодня”.

Кроме того, там же проходит и второй митинг – в поддержку мэров. Около 200 человек требуют “прекратить политическое преследование” мэров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, что мэры Ирпеня и Бучи 6 лет незаконно раздавали земли “нужным” людям

митинг

митинг1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Земли Приирпенья: дело мэров Бучи и Ирпеня

Участница митинга Христина Сидорова в соцсети Facebook сообщила, что “около двух тысяч людей реально вышли в поддержку мэров”.

митинг 1

Первый заместитель мэра Бучи Ярослав Добрянский в соцсети Facebook также заявил, что в поддержку мэра вышло более тысячи человек.

2016 07 23

Участница митинга Дарина Коваль в соцсети Facebook сообщила, что в акции принимали участие активные жители города Буча, некоторых она знает еще со школьных времен.

“И тот, кто назовет столь образованных, умных, добившихся многого людей продажными титушками – никакого уважения заслуживать не может… Не знаю ни одного мелкого городка, в котором мэр имеет такую поддержку у людей, как у нас. Кого не спроси – все поддерживают Федорука, их знакомые поддерживают, даже мелкие детки знают, что Федорук отличный мэр, ведь он строит им отличные площадки, на которых они могут играть и заниматься спортом”, – отметила жительница Бучи.

коваль

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также появилась информация, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк сегодня вместе с семьей вылетел из Украины из аэропорта “Борисполь”.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины проводит обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.