Мэр Ирпеня Владимир Карплюк считает, что обыски, которые провели в его доме и квартире его матери были незаконными и для их проведения не было никаких оснований.

Карплюк предоставил “Громадському” документы, на основании которых были проведены обыски и документы, которые свидетельствуют, что против него нет ни одного уголовного производства.

“Ко мне никаких претензий нет, никаких уголовных дел не расследуется”, – сказал он.

8

9

Он утверждает, что вся земля в Ирпене уже была “роздана” еще до того, как он стал мэром города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Ирпеня признался, что сейчас находится не в Украине

“После того как я стал мэром, это был октябрь 2014 года, город, который я получил, не имел ни одного свободного клочка земли. Вся территория уже была роздана десятки лет до того в основной своей массе “, – сказал он.

“По моей инициативе было заявлено десятки уголовных дел в рамках возвращения зеленых зон, выделенных за год-два до того как я стал городским головой. Причем некоторые дела дошли до логического завершения и был возвращен ряд зеленых насаждений в собственность города. Самая большая беда заключается в том, что спекулируют на этих вещах, а правда заключается в другом: в большинстве земельных участков есть землепользователи, есть владельцы и с моей стороны, как городского головы, когда ты не даешь людям использовать свою собственность по назначению, это тоже нарушение закона. В данном случае – это борьба компромисса”, – сказал Карплюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили, что информация о побеге из Украины мэра Ирпеня пока проверяется

Вместе с тем, он подтвердил, что сам является владельцем одного из участков в Беличанском лесу: “Да, действительно, еще в 2010 году я приобрел 2 земельных участка, но после того как пошла протестная волна, я сделал заявление, что я, в то время как бизнесмен, готов передать это государству и более того, я сделал заявление, что готов профинансировать строительство парка на данный момент. Это было еще 5 лет назад”.

“Пространство для конфликта есть, я передал вашей редакции решения суда, на основании которого делали обыск. В решениях суда говорится о следующих вещах: первая страница там вообще говорится о деле за 2002 год. Я тогда учился и Ирпене и не занимался предпринимательской деятельностью и не занимался политической деятельностью”, – рассказал Карплюк.

10

Он рассказал, что в постановлении суда его фамилия не фигурирует: “Вторая страница – ни одного упоминания ни о Ирпенском городском голове, какие-то обвинения непосредственно к Карплюку отсутствуют”.

11

“На третьей странице, я со всей ответственностью заявляю, что никаких участков, ни Яцюк, ни любые другие лица не перепоручали за всю историю деятельности предприятия ООО” Будрегионинвест “. В данном случае это “фейк”, – сказал глава Ирпеня.

12

“Моя мать более 20 лет никакого отношения к этому предприятию не имеет. Но следователи четко указывают – основатель: Карплюк Зоя “, – прокомментировал Карплюк.

13

“Далее, сразу видно, что следователь делал материал из “желтых СМИ”, потому что если бы там кто-то приехал и посмотрел, то увидел бы, что там просто поле. А самое главное, что поле паи с 1992-1995 годов, мне тогда было 13-14 лет и меня сейчас в том обвиняют”, – сказал городской голова.

14

“Я показываю те вещи, на основании которых ко мне пришли с обыском, я показываю те вещи, на основании которых у моей мамы выломали двери и вынесли определенные материальные ценности. По факту это было ограбление, потому что она никакого отношения к этим вещам не имеет два десятки лет”, – сказал он.

Напомним, в субботу под ГПУ прошли митинги в поддержку и против мэров Бучи и Ирпеня.

Ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также появилась информация, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк вместе с семьей вылетел из Украины из аэропорта “Борисполь”.

Позже, мэр Ирпеня Владимир Карплюк отказался сообщить о месте нахождения и заявил о политическом заказе.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины проводит обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.