В Киеве скоро состоится фестиваль, который почтит память трех выдающихся украинских деятелей искусства – Ивана Миколайчука, Юрия Ильенко и Богдана Ступки.

Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук в комментарии “Укринформу”.

“Я инициировал, чтобы в сентябре, ориентировочно 11-12-го, в Довженковские дни, мы провели большой фестиваль. Его условное название “Довженко. UA” или “AppleFest” – от вишневого сада Довженко. Этот фестиваль мы посвятим Богдану Ступке, Ивану Миколайчуку и Юрию Ильенко”, – сказал Нищук.

По его словам, фестиваль состоится на открытой площадке, в саду, у павильона, с большими экранами. Вход будет свободный. На фестиваль ожидается много молодежи.

“Мы хотим, чтобы пришло много людей. Чтобы каждый мог прикоснуться к творчеству этих выдающихся лиц. Это очень важно”, – подчеркнул министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Седьмой Одесский кинофестиваль: названы имена победителей

Он отметил, что каждый из этих ярких деятелей в этом году мог бы отметить юбилей: Ступка и Миколайчук – 75-летие, Юрию Ильенко могло бы быть 80 лет.

“27 августа 75 лет было бы Богдану Сильвестровичу, который является моим ориентиром – и как актер, и как личность. Он был настоящим министром, достойно из этого вышел, пронес это сквозь себя, вернулся в театр. Это достойный пример. И очень горько, что он так рано ушел. Есть отдельное постановление по почтению памяти Богдана Сильвестровича. Мероприятия планируются не в один день, и не только в театре Франко. И не нужно этой советской гонки под конкретную дату. Это будет широкий спектр событий. В октябре будет вечер, посвященный Ступке, в театре Франко. Состоится открытие памятника. Планируется ретроспектива фильмов при участии Богдана Ступки”, – рассказал Нищук.

Министр добавил: “Так же в этом году могло бы быть 75 лет и Ивану Миколайчуку. Сколько бы они могли дать сейчас хороших картин, хороших образов! И сколько бы мы могли услышать хороших и мудрых слов!”.

Напомним, в пятницу, 15 июля, в Одессе открылся 7-й Одесский международный кинофестиваль.

Как известно, на церемонии 10-й сессии ScripTeast Award, которая проводилась во время фестиваля в Каннах, украинская режиссер и сценаристка Марися Никитюк получила награду ScripTeast имени Кшиштофа Кешлёвского за лучший сценарий из Центральной и Восточной Европы.