На Камчатке извергающийся вулкан Ключевской выбросил столб пепла в высоту на 7 км.

Об этом сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения на вулкане Ключевской сегодня, 24 июля, наблюдается эмиссия пепла. Это сильная парогазовая активность с различным содержанием пепла, которая не является пепловым выбросом.

В ведомстве настойчиво рекомендуют не организовывать туристические походы, маршрут которых пролегает поблизости от Ключевской сопки, а также не совершать на вулкан восхождения.

Протяженность пеплового шлейфа, распространившегося на север – северо-восток от вулкана, составила более 40 км.

xw 1055058

kluchevska vulkan 060716

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американская группа даст концерт внутри спящего исландского вулкана

На территории Камчатского края сохраняется повышенная активность нескольких вулканов: Ключевская сопка, Шивелуч, Карымский и Безымянный.

СПРАВКА. Ключевская сопка – действующий вулкан на востоке Камчатки, высота – 4 тыс. 850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты – поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, которые расположены от него примерно в 45 км. Извержение вулкана Ключевского на Камчатке началось 3 апреля.

Напомним, на индонезийском острове Суматра произошло извержение вулкана Синабунг, в результате чего семь человек погибли и еще двое находятся в критическом состоянии.