В воскресенье, 24 июля, состоялось официальное открытие Олимпийской деревни в Рио-де-Жанейро.

Как сообщает Deutsche Welle, в комплексе из 31 здания будут проживать около 18 тысяч спортсменов со всего мира. Численность обслуживающего персонала составляет 13 тысяч человек.

Следует отметить, что Олимпийская деревня открылась за две недели до начала летней Олимпиады 2016 года.

В деревне находится большая зона питания, которая вмещает до 5 тысяч человек, спортивный зал, оснащенный современными тренажерами, зона отдыха, клиника, салон красоты, мультирелигиозный центр, а также семь прачечных.

Олимпийская деревня расположена на западе Рио-де-Жанейро, в полутора километрах от Олимпийского парка, где и состоится большинство соревнований.

Согласно информации Международного олимпийского комитета, в деревне есть также “место скорби”: там пройдет специальная церемония в память о погибших во время Олимпийских игр людях.

После проведения Олимпиады-2016 все здания и апартаменты будут распроданы состоятельным гражданам в Бразилии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети появились снимки Олимпийского парка в Рио-де-Жанейро

Напомним, несколько тысяч человек собралось в субботу, 23 июля, на Софийской площади в Киеве, чтобы провести украинскую олимпийскую сборную на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Как известно, в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро украинские спортсмены будут жить в 18-этажном доме вместе с представителями команд Беларуси и Армении.

Ранее был утвержден состав Олимпийской сборной Украины для участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Также сообщалось, что в Рио-де-Жанейро открылся украинский олимпийский штаб.

Кроме того, известно, что Национальный олимпийский комитет Украины в дополнение к государственным премиям установил собственные денежные вознаграждения для медалистов Олимпиады-2016.