Международный олимпийский комитет в ходе телеконференции принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщается на сайте МОК.

МОК не станет наказывать всю сборную РФ и доверит принять решение о допуске каждого спортсмена международной федерации по соответствующему виду спорта. В связи с этим, российские легкоатлеты к Олимпиаде допущены не будут.

Международный олимпийский комитет отметил, что не допустит к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро спортсменов из России, которые не выполнят ряд дополнительных условий. Их выполнение определят соответствующие международные федерации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторая волна перепроверок выявила 45 положительных допинг-проб с Олимпиад в Пекине и Лондоне

“МОК не допустит ни одного спортсмена из РФ на Олимпийские игры в Рио-2016, если он не будет соответствовать ряду условий, обозначенных в документе”, – говорится в релизе исполкома.

“Заявка будет принята МОК только в том случае, если атлет сможет представить доказательства, полностью удовлетворяющие соответствующую международную федерацию”, – отмечается в релизе.

Также спортсменов, уличенных в употреблении допинга, не допустят к соревнованиям. Те, кому международные спортивные федерации позволят участвовать в Олимпиаде, должны будут сдать дополнительные допинг-тесты. Те, кто не пройдет дополнительную проверку на допинг будут лишены аккредитации МОК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина также призвала отстранить Россию от участия в Олимпиаде-2016

“Доступ каждого российского атлета будет жестко контролироваться в соответствии с внесоревновательной тестовой программой в координации с соответствующей международной федерацией и ВАДА”, – говорится в решении.

На заседании выступил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он гарантировал, что Россия и ОКР будут взаимодействовать со всеми международными организациями, комиссиями WADA и МОК по всем направлениям.

Напомним, ранее Лозаннский спортивный арбитражный суд отклонил иск, поданный Олимпийским комитетом России и 68 российскими легкоатлетами. Таким образом, представлять Россию в легкоатлетических соревнованиях будет лишь прыгунья с шестом Дарья Клишина. Отметим, что 10 июля Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала всем российским легкоатлетам, за исключением Дарьи Клишиной, в допуске к участию в Олимпийских играх и в других международных соревнованиях.

Ранее в Лондоне у посольства РФ поставили коробку для возврата медалей.

Также сообщалось, что российскую мужскую парную четверку по академической гребле отстранили от летней Олимпиады-2016 из-за допинга.