Учения серии “Си Бриз” предоставляют уникальную возможность усилить взаимосовместимость между военными НАТО и стран-партнеров, а также способствуют повышению уровня коллективной безопасности в Черноморском регионе.

Это подчеркнул заместитель командующего 6-ым флотом ВМС США контр-адмирал Тед о’Коннор во время церемонии открытия активной фазы украинско-американских учений “Си Бриз-2016”, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

“Участие в учениях более, чем двух тысяч военнослужащих, предоставляет всем нам уникальную возможность расти как военным профессионалам. Выполняя большой объем задач, мы продолжаем строить надежные силы, призванные укрепить мирную и стабильную Европу”, – подчеркнул контр-адмирал Тед О’Коннор.

Он также отметил, что ни одна из стран сегодня не в состоянии самостоятельно противостоять современным вызовам, поэтому очень важно и в дальнейшем развивать партнерство, построенное на базе общих ценностей, опыта и видения будущего.

“Мы продолжаем строить надежные силы, призванные укрепить мирную и стабильную Европу”, – отметил контр-адмирал.

Напомним, сегодня, 24 июля, в Одессе прошла церемония открытия активной фазы украинско-американских учений Sea Breeze -2016.

Ранее сообщалось, что 16 июля в Одессе была завершена подготовительная фаза украинско-американских учений “Sea Breeze-2016”.

Украинско-американские учения Sea Breeze-2016 стартовали в Украине в понедельник, 18 июля.

Кроме того, Министерство обороны Украины сообщает о старте с 25 июля комплексных военных учений “Южный ветер -2016”.