В воскресенье утром в селе Шкаровка возле Белой Церкви гранатой оторвало руки местному активисту.

Об этом сообщила пресс-служба партии “Свобода”, представителем которой был пострадавший.

“Предварительно установлено, что злоумышленники заложили гранату у ворот дома, в котором проживает Иван Штонда. В результате взрыва националист потерял обе руки, получил другие травмы и сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии”, – заявила партия.

Работники полиции устанавливают свидетелей взрыва гранаты во дворе мужчины в Белоцерковском районе и причастных к этому лиц.

“Сегодня, 24 июля, в дежурную часть Белоцерковского отдела полиции поступило сообщение о том, что в селе Шкаровка в результате взрыва пострадал 52-летний местный житель. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Выяснилось, что около восьми часов утра мужчина проснулся от шума на улице. Когда он вышел во двор, то увидел, что возле гаража кто-то ему набросал кирпич. Хозяин начал убирать ее и вдруг раздался взрыв, в результате которого его было травмировано. К счастью, пострадавший остался жив. В настоящее время он находится в реанимационном отделении районной больницы, где за его жизнь борются врачи”, – говорится в соощении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевской области пытались подорвать автомобиль волонтера АТО

При осмотре места происшествия правоохранители обнаружили и изъяли предмет внешне похожий на рычаг взвода запала к гранате с маркировкой, который направили на экспертизу.

По факту покушения на умышленное убийство следователями Белоцерковского отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Сейчас правоохранители устанавливают свидетелей взрыва гранаты и причастных к этому лиц, а также выясняют все обстоятельства произошедшего.

Досудебное следствие продолжается.

Как известно, в центре Киева взорвался автомобиль, в котором находился известный журналист Павел Шеремет. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Напомним, по делу о резонансном убийстве журналиста Павла Шеремета в данный момент рассматриваются несколько версий: это, в частности, профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации); покушение на Елену Притулу.