Министр обороны Украины Степан Полторак в воскресенье, 24 июля, в ходе визита в Одесскую область присоединился к проверке качества продуктов питания в одной из военных частей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

“Во время проверки продовольственных складов части, холодильного оборудования, мест хранения продуктов питания военнослужащих, овощехранилища были обнаружены запасы некачественных, испорченных продуктов питания. Все продукты питания хранились в антисанитарных условиях, температурный режим хранения продуктов не выдерживался”, – говорится в сообщении.

Указанная проверка проходила в одной из воинских частей 28 отдельной механизированной бригады ВСУ.

питание2

питание3

Впоследствии Полторак провел короткую встречу с представителями компании-поставщика, во время которой отметил, что со стороны Минобороны Украины будут приняты меры по немедленному пресечению выявленных недостатков. При этом за невыполнение условий договоров контракты с поставщиками некачественной продукции будут разорваны в судебном порядке.

Кроме того, Полторак поручил руководителю Военной службы правопорядка Одесского гарнизона провести проверку всех видов деятельности военной части и безотлагательно доложить о ее результатах.

Ответственные за контроль питания должностные лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности: один из офицеров уволен с должности.

питание4

питание6

“Мы работаем по отдельному поручению министра обороны Украины. Оно заключается в том, что мы проверяем качество продуктов питания и условий хранения продуктов в военных частях. В воинской части, которую мы проверяем сегодня, мясная продукция, масло, молоко, сыр, сосиски – все хранится в одном холодильнике в разбросанном виде. Мы опросили солдат в военной части, и они ответили нам, что ничего не едят на обед, кроме чая и булочек. Поэтому сегодня мы возьмем на лабораторные исследования изъятые продукты, по результатам лабораторных исследований будут составлены акты и будет вестись работа по разрыву договоров с поставщиками”, – заявил начальник Центра развития и сопровождения материального обеспечения Дмитрий Марченко.

Как отмечается в сообщении, на прошлой неделе было проведено пять проверок воинских частей ВСУ.

“Проверки будут продолжаться до тех пор, пока поставщики не будут соблюдать правила поставок и условия хранения продуктов питания наших солдат”, – подчеркивается в сообщении.

питание7

питание8

питание9

питание10

питание11

питание12

Напомним, в Центре по развитию и сопровождению материального обеспечения ВСУ проводят проверку качества питания в воинских частях.

Ранее министр обороны Степан Полторак во время встречи с руководителями компаний-поставщиков услуг по питанию военнослужащих заявил, что в Украине будут созданы несколько рабочих групп для проверки качества питания в воинских частях Вооруженных сил Украины.