Глава МВД Баварии Йоахим Херрманн заявил, что взрыв в центре Ансбаха устроил сирийский беженец.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным баварского МВД, единственный погибший в результате взрыва является главным подозреваемым. Он выжил в результате взрыва, однако затем скончался от полученных ранений.

По словам министра внутренних дел Баварии Йоахима Херрманна, подозреваемый пытался попасть на территорию фестиваля Ansbach Open, однако ему это не удалось, после чего бомба взорвалась возле одного из ресторанов. В агентстве отметили, что в полиции Ансбаха уточнили информацию о пострадавших. По имеющимся данным, в результате взрыва были ранены 12 человек, трое из них – тяжело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии в ресторане прогремел взрыв: один человек погиб, 12 ранены

Йоахим Херрманн также назвал личность подозреваемого. Им является 27-летний сириец, который приехал в Германию два года назад и подал прошение о предоставлении убежища, однако год назад оно было отклонено. Подозреваемый проживал в Ансбахе.

В полиции подчеркнули, что погибший сириец ранее дважды пытался покончить с собой. Кроме того, некоторое время он находился на лечении в психиатрической клинике.

Заместитель начальника полицейского управления Нюрнберга Роман Фертингер заявил, что в рюкзаке со взрывчаткой были мелкие металлические элементы. В свою очередь, глава МВД заявил, что, по всей видимости, нападавший пытался убить как можно больше людей.

Напомним, в Мюнхене в пятницу неизвестный открыл стрельбу в торговом центре. К месту происшествия были стянуты подразделения полиции. Тогда в результате стрельбы 10 человек погибли. Еще 35 человек получили ранения или пострадали.