Глава Национального комитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц подаст в отставку из-за скандала, разгоревшегося после публикации переписки членов комитета.

Об этом стало известно из заявления политика, передает AFP.

В заявлении Дебби Вассерман-Шульц объявила о решении покинуть свой пост в конце предвыборного съезда Демократической партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции официально заблокировали WikiLeaks

Глава Нацкомитета Демократической партии США оказалась одним из фигурантов скандала после того, как на сайте WikiLeaks появилась переписка членов комитета. Как следует из документов, представители демократов подыгрывали Хиллари Клинтон во время праймериз, чтобы обеспечить ее победу. В частности, в опубликованной переписке обнаружили как минимум два сообщения, в которых члены партии обсуждали “удар” по рейтингам главного конкурента Хиллари Клинтон на праймериз, – Берни Сандерса. Стало известно, что Сандерса планировалось “представить как атеиста, чтобы подорвать его рейтинги в штатах, где проживают много верующих граждан”.

Напомним, на днях на сайте WikiLeaks обнародовали более 30 тыс. писем с личного сервера кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Утечка информации произошла из электронных ящиков семи должностных лиц Национального комитета Демократической партии: директора по коммуникациям Луиса Миранда, финансового начальника штаба Скотта Коммера, финансового директора стратегических инициатив Даниэля Перриша, финансовых директоров Джордона Каплана и Аллена Закари, старшего советника Эндрю Райта и финансового директора по Северной Калифорнии Роберта Стоу.

Также сообщалось, в начале июля ФБР допросило Хиллари Клинтон. Допрос был проведен в рамках расследования об использовании личной электронной почты в рабочих целях. На допросе Хиллари Клинтон заявила, что не отправляла секретную информацию в личных электронных письмах.