В марте следующего года Кабинет Министров Украины планирует начать масштабный капитальный ремонт украинских автомагистралей.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу “Украина”, сообщает УНИАН.

“Мы хотим в марте следующего года начать масштабный капитальный ремонт (автомагистралей – ред.)”, – сказал он.

По словам Премьера, дорожный спецфонд позволит привлечь необходимый объем финансирования для масштабной реконструкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин выделил 4 млрд грн из местных бюджетов на дорожные работы, – Омелян

“Мы в этом году создадим государственный фонд, дорожный фонд, который будет работать со следующего года. Есть полное понимание, в том числе и в Парламенте, в этом вопросе. Это даст нам возможность создать механизм финансирования украинских дорог. Мы можем привлечь туда десятки и сотни миллиардов, а это – рабочие места украинцев, дороги, логистика”, – отметил Глава Правительства.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на сегодняшний день в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.

Кроме того, Министерство инфраструктуры Украины планирует уже осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.

Как известно, украинское правительство на протяжении этого года сосредоточит усилия для стабилизации ситуации в автодорожном хозяйстве, а также для проведения масштабных работ по ремонту дорог.

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, на данный момент состояние 80 % столичных дорог является критическим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин выделил 4 млрд грн из местных бюджетов на дорожные работы, – Омелян