В Волынской области разоблачили мощный канал производства и продажи фальсифицированных пестицидов. Организаторам незаконной деятельности может грозить до 10 лет заключения.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Согласно сообщению, нелегальный бизнес по производству и продаже пестицидов организовали четверо частных предпринимателей, один из которых ранее уже был судим за аналогичную деятельность.

“Без всякого разрешения они занимались производством и сбытом ядовитых веществ. Фальсифицированную продукцию реализовывали в качестве средств защиты растений на местных рынках области, в том числе и через свои торговые точки. Чтобы их товар не вызвал сомнений у покупателей, использовали товарные знаки известных производителей”, – отмечается в сообщении.

247794

247795

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) и ч. 4 ст. 321 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины, а также провели обыски в помещениях организаторов незаконной деятельности, на складах и по месту сбыта контрафактных пестицидов.

247796

247797

“Полицейские изъяли свыше 2,5 т фальсифицированных средств защиты растений различных торговых марок, оборудования для их производства, тару для химикатов, черновую бухгалтерию, свыше 120 тысяч гривен и 6 тысяч долларов США. Во время проведенных обысков изъято имущества, продукции и денежных средств на сумму более 2 миллионов гривен”, – подчеркивается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одесской области ликвидировали подпольный водочный цех

Как отмечают в полиции, злоумышленникам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, а также наложение штрафа от 170 тыс. до 255 тыс. грн с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

247799

247800

В эфире телеканала “112 Украина” руководитель пресс-службы пограничной службы Андрей Демченко рассказал, что в Волынской области проводятся обыски для выявления мест накопления реализованных ранее фальсифицированных пестицидов.

По его словам, информация о подобных преступных схемах прорабатывалась давно.

“Мы инициировали создание межведомственной группы и начали активные действия по ликвидации преступных каналов. В этих мероприятиях принимали участие более 50 сотрудников Луцкого и Львовского пограничных отрядов, мобильных подразделений, также сотрудники СБУ и ГПУ. Сегодня начаты обыски по несколькими десяткам частных адресов для выявления мест накопления товаров”, – сообщил он.

“В настоящее время процессуальные мероприятия и следственные действия продолжаются”, – добавил Демченко.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в городе Хмельнике Винницкой области изъяли 1,5 тыс. литров незаконно изготовленного алкоголя.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровской области сотрудники правоохранительных органов ликвидировали подпольный цех по производству водки. Стоимость изъятого фальсификата составляет более 2,6 млн грн.