Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал задержание группы сотрудников Службы безопасности Украины, причастных к применению пыток к людям.

Об этом Луценко заявил на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”.

Так, Генпрокурор отметил, что теперь имеет “моральное право спокойно приезжать, комфортно ходить” по родному городу Ровно, где “янтарная мафия считалась неприкосновенной”.

“Потому что янтарь давал в прошлом году 1 млн долларов в день кэшем, в этом году, говорят, 700 тыс. в день. И заместитель прокурора вышел в наручниках из своего кабинета”, – сказал Луценко.

Кроме того, глава ГПУ анонсировал задержания сотрудников СБУ.

По словам Луценко, должностные лица спецслужбы “с серьезными звездами на погонах” стреляли в людей и применяли к ним пытки в ходе вымогательства денежных средств.

“А целая группа сотрудников СБУ по материалам прошлой недели в ближайшее время будет также арестована, потому что причастны к пыткам людей. Должностные лица с серьезными звездами на погонах стреляли в людей в ходе вымогательства, в ноги, в руки, ломали черепа. Это работники правоохранительной системы”, – подчеркнул Луценко.

Ранее сообщалось, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко инициирует всеукраинскую проверку коммунальных предприятий по отмыванию государственных средств.

Напомним, в понедельник, 25 июля, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время представления нового прокурора Черниговской области заявил, что незаконная вырубка леса является главным провалом областной прокуратуры.