Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил руководство ЕС в невыполнении обязательств, взятых по договоренности относительно мигрантов.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на телеканал ARD.

“Европейские правительства ведут себя нечестно”, – заявил Эрдоган.

По его словам, ЕС не выплачивает Турции положенную по договоренности сумму в 3 млрд евро.

“Три миллиона сирийцев или иракцев в настоящее время находятся на территории Турции. ЕС не выполняет своих обязательств на их счет”, – пояснил Эрдоган.

Президент Турции отметил, что к настоящему времени ЕС выделил Турции только около $2 млн, в то время как содержание мигрантов обходится турецким властям в $12 млрд.

Как известно, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Впоследствии он выступил в поддержку возвращения смертной казни в Турции.

В связи с этим министры иностранных дел стран ЕС и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали Турцию не возвращать смертную казнь, напомнив, что это не совместимо с перспективой членства в Евросоюзе. Кроме того, правительство Германии заявило о необходимости приостановить переговоры по членству Турции в ЕС.

Кроме того, еврокомиссар Эттингер высказал мнение, что Турция не получит безвизовый режим с ЕС до конца года. В свою очередь, глава Еврокомиссии сказал, что официальный Брюссель приостановит переговоры о вступлении Турции  в ЕС, если Анкара вернет смертную казнь.

Также стало известно, что из-за жестких мер властей под угрозой оказалось членство Турции в НАТО.

СПРАВКА. В марте 2015 года между Анкарой и Брюсселем была достигнута договоренность о том, что Турция примет из европейских стран беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые нелегально проникли в Европу. В свою очередь, Евросоюз обязался выплатить Турции 3 млрд евро, а также ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок турецких граждан в европейские государства и рассмотреть вопрос о присоединении Турции к ЕС.