Генеральная прокуратура Украины сообщает, что во время стрельб на полигоне “Широкий Лан” в Николаевской области, где погиб один военнослужащий, использовались мины 1975 года производства, а также детонаторы 1960 года выпуска.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Так, установлено, что военнослужащие на полигоне произвели семь удачных выстрелов, после чего заряжающий предпринял попытку очередного выстрела. Но из-за нарушения правил обращения с оружием произошел взрыв, в результате чего погиб один и получили ранения еще 10 военнослужащих.

Военная прокуратура Николаевского гарнизона начала досудебное расследование по ч. 2 ст. 414 УК Украины по факту нарушения правил обращения с оружием, причинившего телесные повреждения нескольким лицам или смерть потерпевшего.

По предварительным данным, во время стрельб использовались мины 1975 года выпуска и детонатор 1960 года. В связи с этим следствие также рассматривает версию технического несоответствия боеприпасов установленным нормативам.

Ранее офицер одесского регионального центра Минобороны Украины Ярослав Чепурной заявил, что взрыв, который произошел на Широколановском полигоне в Николаевской области в понедельник, 25 июля, не имеет отношения к учениям Sea Breeze и “Южный ветер”.

Напомним, 25 июля около 11:00 утра на Широколановском полигоне в Николаевской области во время стрельб разорвался 120-мм миномет.