Сотрудники СБУ задержали на взятке сотрудника одной из местных прокуратур Одесской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Прокурор требовал деньги от жителя района за смягчение меры наказания в уголовном производстве, открытом за незаконное хранение оружия. За 5 тыс. грн он обещал не опротестовывать соглашение, достигнутое между сторонами в суде, что могло привести к применению более жестких санкций к обвиняемому. Сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой задержали взяточника вместе с посредником при получении денег в здании местной прокуратуры”, – сказано в сообщении.

Как отметили в СБУ, уголовное производство было открыто по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. В данный момент продолжаются следственные действия.

n 1498 57959276

n 1498 37002217

Напомним, ранее на взятке попался начальник отдела таможенного оформления международного аэропорта “Жуляны”. Во время задержания силовики также задокументировали получение должностным лицом $1,5 тыс. за ввоз десяти чемоданов с табачными изделиями. Кроме того, вместе со своим подчиненным, главным инспектором отдела, начальник таможенного поста “взял” $400 за контрабандное перемещение еще четырех пакетов с табаком.

Впоследствии стало известно, что суд арестовал начальника отдела таможенного оформления международного аэропорта “Жуляны”.