Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в среду, 27 июля, МВД вводит особый режим контроля в районе Владимирской горки в связи проведением Крестного хода УПЦ Московского патриархата и молебна.

Об этом он проинформировал на брифинге во вторник, 26 июля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Чтобы обеспечить безопасность, мы вводим особый режим в связи с завтрашним молебном на Владимирской горке”, – отметил Аваков.

По его словам, контроль предусматривает 20 рамок металлоискателей, личный досмотр сумок и рюкзаков, чтобы избежать проноса к месту молебна оружия и взрывчатки. Кроме того, будут проводиться проверки личности.

“Потому что граждане Украины имеют право на свободное собрание, а граждане других стран – нет, и потому что мы не хотим, чтобы из молебна сделали провокацию”, – подчеркнул глава МВД.

Аваков также добавил, что правоохранители проведут досмотр автобусов.

“Полный контроль всех приезжающих автобусов. Не будет ни сепаров, ни вооруженных головорезов, мы за этим следим, все будет нормально”, – заверил министр.

Глава МВД добавил, что после молебна на Владимирской горке все желающие проследуют в Киево-Печерскую лавру, после чего “это мероприятие будет завершено без провокаций, жертв со всех сторон”.

Кроме того, Аваков призвал патриотические силы не дать превратить крестный ход в масштабную провокацию.

“Я обращаюсь ко всем патриотам – не дать превратить этот религиозный ритуал в провокацию масштаба всей страны. Давайте дадим этой ситуации пройти рутинно”, – заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопреки предупреждениям Крестный ход продолжил путь в Киев по житомирской трассе

Напомним, ранее полиция заблокировала Крестный ход в Киеве из-за угрозы теракта.

В свою очередь начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Степан Грищук заявил, что перекрытие движения и установление палаток в Киевской области с целью недопущения верующих в столицу является недопустимым, о чем предупреждены активисты и представители общественных организаций.

Кроме того, 22 июля Бориспольский городской совет принял решение “О запрете Крестного хода мира Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) через город Борисполь”.

В свою очередь, представитель ГУ разведки Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что спецслужбы РФ намерены использовать Крестный ход УПЦ МП для организации провокаций.

Как отмечал глава СБУ Василий Грицак, силовики отслеживают “группы и структуры”, которые могут использовать Крестный ход УПЦ Московского патриархата для дестабилизации обстановки в Украине.

Также сообщалось, что сегодня в дежурную часть полиции Киева поступило два анонимных сообщения о том, что по маршруту Крестного хода заложена взрывчатка. Впоследствии стало известно, что полиция Киева обнаружила гранаты на маршруте Крестного хода.