В Национальном антикоррупционном бюро Украины не видят оснований для конфликтов с Генеральной прокуратурой.

Об этом в интервью агентству “Интерфакс-Украина” заявил директор НАБУ Артем Сытник.

“Мы не видим оснований для конфликтов или “противостояний” с Генеральной прокуратурой, поскольку процессуальный надзор за расследованиями НАБУ осуществляют прокуроры САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры – ред.), которая функционально не зависима от ГПУ”, – отметил он.

По словам Сытника, любое вмешательство в чужую подследственность создает в дальнейшем риск признания недопустимыми доказательств: как таких, что были получены с нарушением процессуального законодательства.

“Мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество со всеми правоохранительными органами для эффективной борьбы с коррупцией в стране. Любое вмешательство в чужую подследственность создает риск признания недопустимыми доказательств – как таких, которые получены с нарушением процессуального законодательства. Соответственно, это создает условия для уклонения подозреваемых от ответственности за совершенные уголовные правонарушения. В Уголовном процессуальном Кодексе и законе “О Национальном антикоррупционном бюро Украины” содержится четкое разграничение подследственности между ведомствами. Все, что нужно – соблюдать букву закона”, – отметил директор НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий заявляет о вмешательстве прокуратуры в работу САП и НАБУ

Напомним, в Национальном антикоррупционном бюро Украины ранее заявили, что ряд уголовных производств, в том числе и по задержанному на взятке замминистра здравоохранения Роману Василишину, могут быть проиграны в суде в связи с нарушением процедуры подследственности.

В то же время в Генеральной прокуратуре считают, что заявления отдельных руководителей правоохранительных органов по делу заместителя министра здравоохранения не помогают в проведении объективного расследования, а скорее служат подсказкой для адвокатов подозреваемых.