Кабинет Министров Украины планирует выделить еще около 200 миллионов гривен на реализацию программы кредитования мероприятий по энергоэффективности.

Об этом в эфире “5 канала” сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.

“На завтра готовятся соответствующие проекты постановлений Кабмина, этим занимается Министерство регионального развития, и будут вынесены завтра решения. Если не ошибаюсь, дополнительно около 50 миллионов гривен – это первый транш будет направлен на эту программу (“теплых” кредитов – ред.), а всего до конца года мы хотим на эту программу дополнительно примерно выделить еще до 200 миллионов гривен”, – отметил Розенко.

Вице-премьер заверил, что Правительство намерено поддержать меры по энергоэффективности и снижению потребления энергоресурсов, что способствует энергетической независимости страны.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.

Как известно, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что в следующем году на счетах Фонда энергоэффективности будет не менее 20 млрд грн.

Глава Правительства также заявлял, что из-за низкой цены на газ Украина потеряла $50 млрд.

Кроме того, сообщалось, что Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2017 году.