В Винницкой области четырех военнослужащих будут судить заочно за дезертирство и государственную измену.

Об этом проинформировала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“По ходатайству военной прокуратуры Винницкого гарнизона Центрального региона Украины судом предоставлено разрешение на осуществление специального предварительного расследования в порядке главы 24-1 УПК Украины в отношении четырех военнослужащих воинских частей, которые дислоцировались в городе Джанкой Автономной Республики Крым”, – идет речь в сообщении.

Согласно данным ГПУ, указанные лица не вернулись с временно оккупированной территории и перешли на сторону страны агрессора – Российской Федерации. В данный момент они скрываются от правоохранительных органов.

Действия военнослужащих квалифицированы по ч. 1 ст. 111 (“государственная измена”) и ч.1 ст.408 (“дезертирство”) УК Украины.

Обвинительные акты в отношении них направлены в Винницкий городской суд для рассмотрения по существу.

гпу29

Напомним, ранее военной прокуратурой Винницкого гарнизона Центрального региона Украины в суд были направлены обвинительные акты в отношении шести военнослужащих, которые обвиняются в госизмене и дизертирстве.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении жителя Киева, который подозревается в государственной измене.