Национальный комитет по вопросам безопасности транспорта США заявил, что смертельное ДТП 7 мая с участием автомобиля Tesla в режиме автопилота произошло при превышении допустимой скорости.

Об этом пишет Reuters.

Так, согласно отчету комитета, автомобиль Tesla Model S двигался со скоростью 74 мили в час (119 км/ч) при максимально допустимой в 65 миль/ч (104 км/ч).

ДТП, в результате которого погиб водитель Tesla Джошуа Браун, произошло 7 мая во Флориде. О происшествии Tesla сообщила 30 июня. Автомобиль попал под грузовой прицеп с высоким дорожным просветом — ни Браун, ни автопилот не увидели белую сторону прицепа на фоне яркого неба, из-за чего не использовались тормоза.

Это первое смертельное ДТП при использовании автопилота.

Эксперты Нацкомитета по вопросам безопасности транспорта США выяснили, что автомобиль влетел под прицеп, после чего “прошел” еще 90 метров (297 футов) и врезался в электроопору, от которой его откинуло на 15 метров (50 футов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобиль Tesla научили выполнять голосовые команды

Напомним, ранее робомобиль корпорации Google столкнулся с автобусом на дороге в штате Калифорния. Эта авария является первым ДТП, причиной которого стал беспилотный автомобиль Google. До этого момента ДТП с участием “умных” машин корпорации случались, но виновниками аварий были другие водители.