Кабинет Министров Украины на заседании в среду, 27 июля, временно возложил исполнение обязанностей главы Министерства здравоохранения на заместителя министра, волонтера и врача Ульяну Супрун.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Указанный вопрос был предусмотрен повесткой дня.

Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания отметил, что нужно дать возможность Супрун, которая будет заниматься реформой здравоохранения, проанализировать наработки, которые уже есть у команды Кабмина, и вынести на ближайшее заседание концепцию реформы здравоохранения.

“Для того, чтобы Правительство одобрило политическое решение и дальше начать реализовывать реформу, цель которой будет повышение качества предоставления медицинских услуг, доступности. И, несомненно, нужно в этой реформе помнить и поддерживать и врачей, и медицинское образование. Здесь есть над чем работать”, – подчеркнул глава Кабмина.

“Это очень сложная реформа, но очень нужна для нашего государства”, – добавил Гройсман.

Он напомнил, что Кабинет Министров уже осуществил определенные шаги по демонополизации рынка лекарств: соответствующий закон был утвержден в Верховной Раде и подписан Президентом.

“Нам нужно будет осуществить определенные решения Правительства для того, чтобы дать возможность приобрести качественные лекарства и запустить реальный процесс конкуренции на этом рынке. Это означает снижение стоимости лекарств, которые сегодня являются достаточно и неоправданно дорогими в Украине”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко предложил волонтеру Ульяне Супрун стать замминистра здравоохранения

Справка. Ульяна Супрун родилась в городе Детройт в США. Осенью 2013 года вместе с мужем переехала в Украину. Она была активной участницей Революции Достоинства. На Майдане она работала в медицинской службе, а впоследствии возглавила гуманитарные инициативы Всемирного конгресса украинцев и основала организацию “Защита Патриотов”.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины поддержал кандидатуру волонтера, директора гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев Ульяны Супрун на должность замминистра здравоохранения Украины.

Как известно, прокуратура задержала заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина за взяточничество.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что задержанного на взятке замминистра здравоохранения Романа Василишина Кабмин отстранил от должности.

Также сообщалось, что задержанный на взятке заместитель министра здравоохранения каждую неделю получал от своего сообщника, руководителя Урологического центра Александровской больницы Юрия Серняка, 50-100 тысяч гривен.