Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О территориях и объектах природно-заповедного фонда общегосударственного значения”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Указом объявляется ряд территорий и объектов природного заповедного фонда заказниками и памятниками природы общегосударственного значения, изменяются границы определенных территорий и объектов природного заповедного фонда, а также создается в пределах села Кривая Руда Семеновского района Полтавской области дендрологический парк общегосударственного значения “Криворудский”, – идет речь в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, реализация указа позволит сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие, уникальные и особо ценные природные комплексы и будет способствовать улучшению экологического состояния окружающей природной среды в Днепропетровской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской и Черкасской областях.

Напомним, Верховная Рада внесла изменения в ряд законов, урегулировав особенности землепользования, специального водопользования и осуществление градостроительной деятельности в зоне отчуждения.

Также сообщалось, что Невицкий замок в с. Каменица Ужгородского района Закарпатской области хотят превратить в историко-культурный заповедник.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак подписал приказ о приостановке вырубки лесов в заповедных зонах и национальных природных парках, относящихся к сфере управления Минприроды.