Кабинет Министров разрешил дополнительно выделить 200 млн гривен на выплату зарплаты шахтерам государственных шахт.

Об этом пишет УНН со ссылкой на решение Правительства.

“Предполагается увеличение объема государственной поддержки государственных угледобывающих предприятиях для выплаты заработной платы на 200 млн гривен”, – озвучил проект решения министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

По его словам, другого источника для оперативного погашения задолженности по зарплате нет.

В свою очередь, глава Минфина отметил, что в результате принятия данного решения будут использованы те деньги, которые планировалось выделить на закрытие убыточных шахт.

“Этим решением будут отобраны 155 млн гривен, которые планировалось выделить на закрытие пяти нерентабельных шахт. Таким образом, если мы сейчас их выделим, то мы заплатим за закрытия шахт в последующие годы”, – подчеркнул Данилюк.

Со своей стороны Премьер Владимир Гройсман призвал подать на рассмотрение Правительства программу реструктуризации государственных шахт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман предлагает утвердить в августе программу реформ в угольной отрасли

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует вывести нерентабельные шахты на уровень безубыточности в течение 6-10 месяцев.

Напомним, Игорь Насалик заявлял, что для ликвидации задолженностей по заработной плате перед шахтерами нужно начать закрывать нерентабельные шахты.