Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости интеграции электронной системы закупок ProZorro с госреестрами.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Так, глава Кабмина дал поручение относительно сотрудничества Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Министерства финансов и Государственной фискальной службы для интеграции с государственными реестрами для повышения эффективности работы системы ProZorro.

“Будет соответствующее поручение Правительства относительно сотрудничества Минюста, МВД, Минфина, ГФС, чтобы сделать интеграцию с государственными реестрами для повышения эффективности работы”, – сказал Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкономразвития рассказали, сколько госсредств удалось сэкономить благодаря ProZorro

Соответствующее поручение было дано после того, как заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов попросил помощи у Министерства юстиции, МВД и ГФС относительно интеграции с государственными реестрами.

“Это один из вопросов, который необходимо решить для того, чтобы предотвратить коррупционные случаи, а с другой стороны, для того, чтобы сделать закупки более удобными для бизнеса”, – отметил Нефьодов.

По его словам, у Минэкономразвития есть вопросы по подключению к Единому государственному реестру, а также в отношении справки о несудимости, которую выдает МВД.

“Поэтому прошу руководство этих органов помочь нам облегчить работу и себе, и системе государственных закупок”, – сказал Нефьодов.

Ранее Кабинет Министров Украины выделил 17 млн грн на модернизацию веб-портала государственных закупок.

Как известно, Государственное агентство резерва Украины перевело закупки на систему ProZorro.

Напомним, ранее Украина вышла в мировые лидеры по электронным госзакупкам.

Впоследствии в Мининфраструктуры заявили, что областные автодоры будут проводить закупки ресурсов через систему ProZorro.

Также сообщалось, что ProZorro позволит сэкономить 5 миллиардов гривен в 2016 году.