Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины получили выводы независимой судебно-медицинской экспертизы, свидетельствующие о том, что один из ключевых фигурантов “газового дела” Валерий Постный симулирует наличие у него проявлений заболевания.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Состояние своего здоровья …., которое демонстрирует Постный В.М …. не содержит в себе каких-либо объективно-медицинских оснований – объективное состояние … Постного В.М. такое, что … позволяет самостоятельно двигаться / перемещаться в пространстве и иметь любые социальные контакты”, – процитировали в НАБУ заключение судебно-медицинской экспертизы.

справка1

В ведомстве напомнили, что именно в связи с якобы плохим самочувствием Постного уже несколько раз переносились судебные заседания по рассмотрению увеличения для него размера залога.

“С момента подачи Антикоррупционной прокуратурой апелляционной жалобы на решение о залоге В. Постному прошло уже больше месяца, однако суд еще не приступил к рассмотрению жалобы. Заседания несколько раз переносились из-за заявления стороны защиты о том, что Постный является якобы тяжело больным, находится в “неконтактном состоянии” и поэтому не может участвовать в судебных заседаниях”, – подчеркивают в НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ показало, как организована коррупционная схема Онищенко в “Укргаздобыче”

Согласно сообщению, в четверг, 28 июля, в 13:45 в Апелляционном суде Киева состоится очередное заседание, посвященное рассмотрению жалобы прокуроров САП на решение Соломенского суда об избрании 1,5 млн гривен залога для Постного.

“Он был задержан 15 июня вместе с другими девятью подозреваемыми в организации коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого по договорам совместной деятельности с ОАО “Укргаздобыча”. Несмотря на то, что сумма залога для рядовых фигурантов данного расследования варьировалась от 50 до 200 млн гривен, Валерию Постному, который играл одну из руководящих ролей в преступной организации, по решению следственного судьи Соломенского суда было назначено всего 1,5 млн гривен залога. Это при том, что суд был осведомлен о том, что во время обыска индивидуальных банковских сейфов В. Постного, было изъято 180 тысяч евро и 250 тысяч долларов”, – рассказали в НАБУ.

постный1

В ведомстве также напомнили, что 15 июня НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ОАО “Укргаздобыча”.

Согласно доказательствам полученным в ходе досудебного расследования, организатором коррупционной схемы является народный депутат Александр Онищенко, которого Верховная Рада Украины 5 июля лишила неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест. Всего в рамках указанного уголовного производства было задержано 12 подозреваемых.

Напомним, в среду, 22 июня, на выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 Уголовного кодекса Украины (“Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”), детективы НАБУ задержали В. Постного и О. Рябошапку.

Они были арестованы и взяты под стражу 17 июня по решению Соломенского районного суда как соорганизаторы коррупционной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО “Укргаздобыча”.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что потери от коррупционной и другой незаконной деятельности при реализации газа, добытого при совместной деятельности с компанией “Укргазвыдобування”, составляли 40 млрд грн ежегодно.

Как известно, Соломенский суд Киева избрал меру пресечения всем фигурантам дела о хищении украинского газа.