Официально переговорами по обмену пленными занимаются три человека от украинской стороны.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

“Если говорить о заявлении Медведчука, думаю, что оно преподнесено не совсем корректно. Потому что есть 3 человека, которые официально занимаются переговорами, среди них и Медведчук. Для нас приоритет – вернуть оставшихся ребят. Мы должны все сделать для этого. Сейчас в Минске проходят переговоры. Там есть представитель СБУ. Кроме Медведчука там есть группа специалистов, которая уполномочена вести переговоры”, – заявил представитель СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики «ДНР» угрожают украинским пленным 30-летним заключением

Отметим, ранее в интервью “Радио Свобода” Виктор Медведчук заявил, что только он ведет переговоры по обмену с руководством РФ и “ДНР” и “ЛНР”, имея ввиду не минскую площадку.

“Я никогда не оскорблял никого из представителей “ДНР” и “ЛНР”, никого из представителей России, потому что мне же нужно с ними говорить. Особенность заключается в том, что в вопросе освобождения незаконно удерживаемых лиц переговоры веду я. Не в Минске, потому что в Минске многие ведут переговоры, но в Минске этот вопрос, к сожалению, не решается. С руководством самопровозглашенных “ЛНР” и “ДНР”, с руководством Российской Федерации переговоры веду только я”, – заявил Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПАСЕ призвали Савченко сотрудничать по мониторингу выполнения резолюции в отношении пленных

Ранее Ирина Геращенко заявила, что Россия применила шантаж к Украине в вопросе обмена пленными на Донбассе.

Напомним, что украинская сторона ранее требовала от боевиков предоставить полные списки пленных.

Кроме того, в ОБСЕ заявляли, что обмен пленными по принципу “всех на всех” на Донбассе пока невозможен, но обсуждение данной темы продолжается.