Мэр Киева Виталий Кличко намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием ужесточить меру пресечения для задержанного ранее скандального столичного застройщика Анатолия Войцеховского.

Об этом Кличко заявил на пленарном заседании Киевгорсовета в четверг, 28 июля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я хочу сообщить о намерении обратиться в прокуратуру по поводу изменения меры пресечения сомнительному застройщику Войцеховскому. Прокуратура должна отреагировать на происходящее, так как залог в 14 млн гривен – ничто по сравнению с размахом его махинаций и афер, которые могут исчисляться сотнями миллионов, а то и миллиардами гривен”, – отметил Кличко.

Столичный градоначальник также выразил мнение, что последствия от таких строительных афер несут риск увеличения нагрузки на бюджет Киева.

“Мы до сих пор выделяем квартиры для пострадавших от “Элита-Центра”. Это большая нагрузка на бюджет, чтобы закрыть эту огромную аферу. Нужно принять меры, чтобы такое же не произошло с Войцеховским, чтобы он не убежал от правосудия, как и “деятель” “Элита-Центра”, господин (Александр) Шахов”, – добавил Кличко.

Следует отметить, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Печерский райсуд Киева получил залог в 14 млн гривен за Войцеховского, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн гривен, создании организованной преступной группировки и ряде других преступлений.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура согласовала сообщение о подозрении Анатолию Войцеховскому, который подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группы и других преступлениях.

Также сообщалось, что корпорация “Укрбуд”, которая получила от Киевсовета право строить жилой комплекс в Киеве под гарантии передачи 100 % квартир бойцам АТО и работникам МВД, выставила все квартиры на продажу. Стоит отметить, что в структуре “Укрбуда” наблюдается присутствие людей и структур Анатолия Войцеховского – киевского застройщика.