Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что последующими существенными шагами в решении проблемы с переработкой и утилизацией мусора станут создание Стратегии обращения с отходами и новый европейско-ориентированный закон “Об отходах”.

Об этом он проинформировал во время публичного отчета Минприроды за 100 дней деятельности, передает пресс-служба Кабмина.

“Я категорически не приемлю игнорирование проблемы утилизации и переработки отходов и решение только тогда, когда загорится. Формирование новой политики обращения с отходами в Украине является одним из приоритетов деятельности Министерства экологии и природных ресурсов”, – отметил Семерак.

Среди ключевых сдвигов в решении указанной проблемы министр назвал разработку и принятие Кабинетом Министров новых лицензионных условий для обращения с опасными отходами.

“Мы также запустили первую электронную услугу – онлайн-подачу декларации об отходах, которая охватывает деятельность большого количества субъектов хозяйствования, которые образуют отходы. Как и обещали, начали инвентаризацию всех свалок в Украине”, – рассказал Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине может появиться интегрированная природоохранная инспекция

Министр отметил, что в настоящее время продолжается обработка полученной информации от органов местного самоуправления, которая в дальнейшем ляжет в основу интерактивной карты.

“Планируем осенью запустить мобильное приложение. Граждане смогут им воспользоваться, чтобы сообщить Минприроды о новых обнаруженных свалках. Мы в свою очередь по данным этой интерактивной карты начнем официально направлять требования к органам местного самоуправления по наведению санитарного порядка на своей территории”, – объяснил Семерак.

Глава Минприроды подчеркнул, что Стратегия обращения с отходами и новый европейско-ориентированный закон “Об отходах”, над которыми в Министерстве в данный момент активно работают, должны существенно решить проблему с переработкой и утилизацией мусора.

“Рабочая группа при Министерстве уже готовит эти документы. Защита экологии является призмой, через которую мы должны смотреть на государственную политику в любой сфере”, – подытожил Семерак.

Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявлял, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено запустить через несколько недель интерактивную карту свалок, данные в которую сможет вносить каждый украинец.

Также известно, что Кабинет Министров Украины поручил Министерству экологии и природных ресурсов, местным облгосадминистрациям провести инвентаризацию всех свалок мусора в стране и проверить их на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Кроме того, сообщалось, что Министерство экологии разрабатывает стратегию обращения с отходами, чтобы предотвращать ситуации подобные той, которая случилась во Львовской области на Грибовичской свалке.