Списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению на места обучения за счет государственного бюджета Украины, будут обнародованы 1 августа в 12:00.

Об этом на брифинге в четверг, 28 июля, заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, сообщает “Укринформ”.

“Сейчас начинается второй этап (вступительной кампании – ред.) – распределение абитуриентов согласно поданных ими заявлений”, – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Абитуриенты в Украине подали почти 2 млн заявлений в ВУЗы

По словам Совсун, в связи с автоматическим распределением абитуриенту будет предлагаться одно бюджетное место соответственно по результатам конкурса.

Кроме того, первый заместитель министра подчеркнула, что абитуриенты могут самостоятельно проверить, предложено ли им правильное место.

“Проверить, предложено ли абитуриенту правильное место, можно, посмотрев, каким является проходной балл по другим поданным заявлениям. Если по другим заявлениям есть более высокий проходной балл, то есть прошли абитуриенты с более высоким баллом, то человек понимает, что ему предложено правильное место”, – сказала Совсун.

По ее словам, если человек не проходит по первым приоритетам, система автоматически проверяет, проходит ли его заявление по вторым приоритетам, и так далее. Также абитуриенты могут узнать о максимальном объеме государственного заказа, который есть в тех вузах, куда они подавали заявления на вступление. Эта информация доступна на сайте vstup.info и на сайтах вузов, а также в личных онлайн-кабинетах абитуриентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриневич призывает абитуриентов проверить статус заявлений в вузы

Так, результаты зачисления будут обнародованы в 12:00 1 августа. До 6 августа у абитуриентов есть время предоставить в вузы оригиналы документов. На контрактную форму обучения абитуриенты должны предоставить документы до 10 августа, а зачисление на контракт состоится 12 августа.

В этой связи первый заместитель министра отметила, что абитуриентам стоит подождать оглашения результатов зачисления на бюджет до 1 августа и не писать заявление на контрактную форму обучения, даже если это советуют им в вузах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриневич заявила, что Нацагентство по обеспечению качества образования может заработать уже с сентября

По данным МОН, на дату окончания срока подачи заявлений в ВУЗЫ абитуриенты подали 2 млн 1062 заявления, в общем до высших учебных заведений стремятся вступить 584 тыс. 308 человек.

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуется Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко, Львовский национальный университет им. И.Франка, Национальный университет “Львовская политехника”, Национальный технический университет “Киевский политехнический институт” и Киевский национальный торгово-экономический университет.

Напомним, 11 июля в Украине стартовала подача документов в электронном виде в высшие учебные заведения.

Кроме того, госзаказ в вузы в этом году был увеличен на 12,3 %. Увеличение в первую очередь касается технических и аграрных специальностей, а также специальностей в высших учебных заведениях, находящихся под руководством Минобороны и Минздрава.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки внесло ряд изменений в правила поступления в высшие учебные заведения в 2016 году.