Сотрудники налоговой милиции в Запорожской области разоблачили конвертационный центр. 

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

“Разоблачена группа лиц, которые без намерения осуществлять хозяйственную деятельность оказывали услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и переводу безналичных средств в наличные”, – говорится в сообщении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре разоблачили растрату почти 1,5 млн грн госсредств

Так, схема конвертации заключалась в следующем: безналичные денежные средства предприятий реального сектора экономики поступали на счета транзитно-конвертационных субъектов хозяйствования в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги), после чего конвертировались и снимались наличными деньгами участниками центра для передачи их заказчикам за исключением 10-12 % Согласно сообщению, общий оборот проконвертированных средств за 2014-2016 годы составил свыше 123 млн грн, предполагаемые потери бюджета – более 20 млн грн. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила в Киеве многомиллионные махинации руководства одного из проектных институтов

С целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков расчетные счета предприятий заблокированы. Расследование продолжается в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов Запорожской области разоблачили конвертационный центр, который занимался обеспечением финансовых операций на временно оккупированных территориях так называемой ЛНР.

Ранее сообщалось, что в Харькове и Киеве сотрудники СБУ пресекли деятельность веб-конвертцентра, через который перечислялись и переводились в наличность средства, использовавшиеся в том числе и для финансирования террористических организаций “ДНР/ЛНР”.

Сотрудники налоговой милиции в Запорожской области разоблачили конвертационный центр.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Разоблачена группа лиц, которые без намерения осуществлять хозяйственную деятельность оказывали услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и переводу безналичных средств в наличные, – говорится в сообщении.

Так, схема конвертации заключалась в следующем: безналичные денежные средства предприятий реального сектора экономики поступали на счета транзитно-конвертационных субъектов хозяйствования в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги), после чего конвертировались и снимались наличными деньгами участниками центра для передачи их заказчикам за исключением 10-12 %

Согласно сообщению, общий оборот проконвертированных средств за 2014-2016 годы составил свыше 123 млн грн, предполагаемые потери бюджета – более 20 млн грн.

С целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков расчетные счета предприятий заблокированы. Расследование продолжается в рамках уголовного производства по ч.2 ст.205 и ч.3 ст.212 УК Украины.