Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками обнаружили в Меловском районе Луганской области два нелегальных нефтепровода, которые были проложены контрабандистами через российско-украинскую границу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Один из них был диаметром 100 мм, длиной более пятисот метров и проходил на глубине полтора метра. Трубопровод, который проходил рядом с неработающей нефтебазой, правоохранители обнаружили с помощью георадара”, – отмечается в сообщении.

По данным СБУ, за несколько дней до этого на том же участке был ликвидирован нелегальный нефтепровод длиной в полтора километра.

нефть6

“Обе конструкции злоумышленники не успели запустить в эксплуатацию. Общая стоимость демонтированного оборудования составляет почти 1,3 миллиона гривен”, – идет речь в сообщении.

В данный момент проверяется причастность к прокладке нефтепровода местного предпринимателя, который ранее уже участвовал в схемах контрабанды горючего в Украине.

нефть7

нефть8

Напомним, ранее СБУ и Госфискальная служба ликвидировали подпольный нефтепровод пропускной способностью 1,5 тыс. тонн в месяц вблизи пограничного села Меловое Луганской области.

Кроме того, Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила факты злоупотреблений должностных лиц ПАО “Укртранснафта” при заключении договоров о хранении технологической нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов.