В четверг, 28 июля, на территории испытательной станции № 2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов ГК “Укроборонпром” в Кролевецком районе Сумской области прогремел взрыв, в результате которого погибли три человека, еще двое получили ранения.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Согласно предварительной информации, взрыв произошел примерно в 16:30 во время разгрузки боевых припасов, которые были привезены для утилизации.

“28 июля 2016 года примерно в 16:30 на территории испытательной станции № 2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов ГК “Укроборонпром”, расположенной в Кролевецком районе Сумской области, произошел взрыв. Предварительно установлено, что во время разгрузки боеприпасов, которые были привезены для утилизации, произошел их взрыв. В результате погибли три человека и еще двое получили телесные повреждения. Для выяснения обстоятельств трагического происшествия на место выехали представители правоохранительных органов Сумской области, в том числе военной прокуратуры Сумского гарнизона Центрального региона Украины во главе с исполняющим обязанности военного прокурора гарнизона”, – отмечается в сообщении.

прокуратура11

Как известно, ранее на 235-м общевойсковом полигоне “Широкий Лан” в Николаевской области во время проведения стрельб разорвался 120-мм миномет. В результате взрыва один военнослужащий погиб, еще 10 получили ранения.

Впоследствии офицер одесского регионального центра Минобороны Украины Ярослав Чепурной заявил, что взрыв, который произошел на Широколановском полигоне в Николаевской области в понедельник, 25 июля, не имеет отношения к учениям Sea Breeze и “Южный ветер”.

В свою очередь Генеральная прокуратура Украины сообщила, что во время стрельб на полигоне “Широкий Лан” в Николаевской области, где погиб один военнослужащий, использовались мины 1975 года производства, а также детонаторы 1960 года выпуска.