Онлайн-сервисы с информацией о состоянии окружающей среды в ближайшее время будут запущены на интернет-портале Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Об этом во время пресс-конференции в четверг, 28 июля, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает “Укринформ”.

“На нашем портале будет возможность получить информацию о состоянии окружающей природной среды, возможных загрязнениях, всю информацию, которой располагает Министерство, начиная от недр и заканчивая состоянием воздуха в отдельном регионе”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семерак сообщил, что Минприроды уже подготовило новые правила вырубки лесов

По словам Семерака, работа над созданием нового портала уже ведется, на сегодняшний день работает онлайн-сервис по декларированию отходов, а в дальнейшем будут внедряться такие сервисы и относительно разрешений на отходы и мониторинга окружающей среды.

“Мы хотим в перспективе иметь онлайн-информацию из каждой скважины, например, через которую добывается вода или, скажем, нефть”, – отметил министр.

Как известно, ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что последующими существенными шагами в решении проблемы с переработкой и утилизацией мусора станут создание Стратегии обращения с отходами и новый европейско-ориентированный закон “Об отходах”.

Также Семерак заявлял, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено запустить через несколько недель интерактивную карту свалок, данные в которую сможет вносить каждый украинец.

Так, Кабинет Министров Украины поручил Министерству экологии и природных ресурсов, местным облгосадминистрациям провести инвентаризацию всех свалок мусора в стране и проверить их на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Кроме того, сообщалось, что Министерство экологии разрабатывает стратегию обращения с отходами, чтобы предотвращать ситуации подобные той, которая случилась во Львовской области на Грибовичской свалке.