Американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.

Об этом сообщает The Verge.

Так, миссия SpaceX по отправке капсулы на Красную планету называется Red Dragon. По словам представителя NASA Джима Рейтера, аэрокосмическое агентство также сделает свой вклад в миссию, выделив компании Илона Маска $32 млн. Эти средства пойдут на зарплаты сотрудникам, которые будут предоставлять SpaceX техническую поддержку и давать консультации при подготовке миссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Илон Маск опубликовал в Сети видео неудачной посадки Falcon 9

Сама SpaceX пока не раскрывает данных о том, сколько планирует потратить на Red Dragon.

Как известно, цель Red Dragon заключается в том, чтобы проверить, сможет ли SpaceX посадить на поверхность Марса тяжелый аппарат. В условиях марсианской атмосферы это непростая задача. В настоящее время самым тяжелым аппаратом, который NASA сажала на Марсе, является марсоход Curiosity. Его вес составляет около тонны, тогда как Dragon будет весить 8-10 тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От песчаных дюн до кратера в форме глаза: самые красивые фото с Марса

Напомним, старт Red Dragon запланирован на 2018 год, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего, компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить капсулу на Марс. SpaceX планирует начать ее тесты позже в этом году.

По словам Маска, миссия 2018 года будет лишь первой в череде полетов к Красной планете. SpaceX планирует отправлять по одному аппарату на Марс каждые 2 года, а до 2024 года собирается отправить на планету человека.