“Нафтогаз” обратился к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть вопрос мониторинга для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе на входе в ГТС Украины.

Об этом сообщили в компании.

Данное предложение содержится в письме вице-президенту ЕК по вопросам энергетики Марошу Шефчовичу, а также секретариату энергетического сообщества.

“В течение последних нескольких дней ПАО “Укртрансгаз” фиксировало постепенное снижение давления в ГТС на российской стороне. В частности, давление на газоизмерительной станции Суджа, ключевом пункте входа российского газа, который транспортируется в ЕС по территории Украины, уменьшился с 63,5 атм 19 июля до 52,3 атм 26 июля. В соответствии с контрактом российский оператор обязан поддерживать давление не менее 60 атм в этом пункте выхода. Похоже падение давления также было зафиксировано на газоизмерительной станции Писаревка, втором по величине пункте поступления газа из России. Такую же тревожную ситуацию было зафиксировано Укртрансгазом в последнюю неделю июня 2016 года. Компания не получила каких-либо предупреждений или объяснений со стороны Газпрома. Такие случаи падения давления и очевидное отсутствие сотрудничества со стороны российского оператора является техническим вызовом, который ставит под угрозу стабильность транзита российского газа в ЕС”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Румыния подписали соглашение о подключении ГТС

“Нафтогаз” уверен, что такая ситуация требует всестороннего обсуждения с участием представителей Европейской Комиссии и считает целесообразным рассмотреть вопрос о применении предусмотренных процедур, в том числе, в соответствии с принятым на 25-й конференции Энергетической Хартии решением о Механизма раннего предупреждения (ССDEC2014 (14) TTG ).

Напомним, ранее сообщалось, что Украина ежегодно получает 2 млрд долларов за транзит российского природного газа в Европейский союз.

Ранее сообщалось, что Словакия увеличивает поставки газа в Украину на 41 %.