В Министерстве образования и науки Украины сообщают, что некоторые вузы уже начали предлагать абитуриентам учиться за деньги, что является нарушением правил.

Об этом сообщает телеканал “24” со ссылкой на заявление первого заместителя министра образования и науки Инны Совсун.

Так, по ее словам, вузы действуют по следующей схеме: звонят абитуриентам и обещают, что если те выберут контракт – то они уже почти приняты. Поступающие пишут заявления и подают оригиналы документов. А когда потом узнают, что проходят на бюджет, то им либо не возвращают документы, либо затягивают с этим. И таким образом, абитуриент может потерять возможность учиться бесплатно.

“Поступающие могут написать заявления на контракт после того, как будет обнародован список рекомендованных к зачислению на бюджет”, – отметила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Абитуриенты в Украине подали почти 2 млн заявлений в ВУЗы

Ранее в Минобразования сообщили, что списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению на места обучения за счет государственного бюджета Украины, будут обнародованы 1 августа в 12:00.

Напомним, 11 июля в Украине стартовала подача документов в электронном виде в высшие учебные заведения.

Кроме того, госзаказ в этом году был увеличен на 12,3 %. Увеличение в первую очередь касается технических и аграрных специальностей, а также специальностей в высших учебных заведениях, находящихся под руководством Минобороны и Минздрава.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки внесло ряд изменений в правила поступления в высшие учебные заведения в 2016 году.