В компании Facebook отчитались о результатах своей деятельности в связи с завершением второго квартала 2016 финансового года.

Об этом сообщает ITC.ua.

Стало известно, что по итогам второго квартала финансового года консолидированная выручка Facebook составила $6,44 млрд, а чистая прибыль, рассчитанная по методике non-GAAP, – $2,05 млрд ($0,97 на одну акцию). В годовом выражении эти показатели выросли на 59 % и 186 % соответственно. В агентстве отметили, что компании удалось превзойти ожидания аналитиков Wall Street, прогнозировавших прибыль на уровне $0,81 на одну акцию при общей выручке в $6,01 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социальные медиа в 2017 году: американский маркетолог назвала 9 тенденций соцсетей

Ежемесячная аудитория Facebook по итогам отчетного периода составила 1,71 млрд пользователей (+15 % по сравнению с прошлым годом), оказавшись выше ожидаемых 1,69 млрд. В частности, лишь за последний квартал число пользователей Facebook увеличилось на 60 млн.

Кроме того, ежедневно Facebook посещают свыше 1 млрд пользователей. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился на 17 % – до 1,13 млрд пользователей. К примеру, в июне Facebook ежедневно открывали с 1,03 млрд различных мобильных устройств (на 22 % больше, чем в прошлом году), а количество уникальных активных пользователей смартфонов и планшетов за месяц составило 1,57 млрд человек (на 20 % больше).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аналитики назвали размер ежедневной прибыли от игры Pokemon Go

Стоит отметить, что большую часть выручки (84 %) по итогам второго квартала в компании получили от рекламы на мобильных устройствах (на 76 % больше, чем годом ранее).

Благодаря успешному кварталу акции Facebook укрепились после официального закрытия рынка, подорожав примерно на 7 %.

Напомним, на прошлой неделе аудитория Facebook Messenger превысила 1 млрд человек. Таким образом, Messenger стал вторым самым востребованным iOS-приложением, уступая лишь Facebook.