В госконцерне “Укроборонпром” озвучили три вероятные причины неконтролируемого взрыва снаряда на территории испытательной станции в Сумской области.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что три версии причин взрыва выделила комиссия, состоящая из специалистов концерна.

“Рассматривается три версии: самодетонация снаряда из-за изменения химических свойств вещества в течение его хранения; наличие инородного взрывоопасного предмета, который сработал в момент проведения подготовительных работ; нарушение работниками правил безопасности во время выполнения работ”, – сообщили специалисты госконцерна.

Согласно сообщению, работы по утилизации боеприпасов проводились в рамках трехстороннего договора между Государственным предприятием “Укроборонсервис” (входит в состав ГК “Укроборонпром”), NSPA (Агентство НАТО по техническому обслуживанию и снабжению) и Министерством обороны Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В военной прокуратуре заявили, что взрыв на станции “Укроборонпрома” мог произойти из-за халатности должностных лиц

Утилизацию осуществляет Научно-исследовательский институт химических продуктов, который проводит такие работы с 1996 года, а с 2013 года сотрудничает с Агентством НАТО. В течение последних трех лет предприятие утилизировано около 5 тысяч тонн боеприпасов.

“Сейчас главная задача “Укроборонпрома” – выяснить причину произошедшего и исключить такие случаи в будущем. У боеприпасов, которые до сих пор хранятся на складах, истекает срок пригодности, поэтому концерн еще раз обращается к профильным ведомствам с просьбой содействовать скорейшему разворачиванию собственного отечественного производства современных боеприпасов для поставки в войска безопасного и эффективного оружия”, – подчеркивается в сообщении госконцерна.

Напомним, в четверг, 28 июля, на территории испытательной станции № 2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов ГК “Укроборонпром” в Кролевецком районе Сумской области прогремел взрыв, в результате которого погибли три человека, еще двое получили ранения.

Отметим, что одним из погибших оказался представитель НАТО.

Также стало известно, что на станции “Укроборонпрома” взорвалась авиаракета.